Schwimmen

Und das ist die Kontaktperson:

 

Dietmar Rätzel 

017 356 561 91

draetzel@gmx.net

         oder

Karsten Micko

016 373 055 38

k.micko@gmx.de

 

 

Training:

Montags 17:30-18:30 Uhr

in der Fichte Grundschule 

Freitags 17:30-19:00 Uhr

in der Rumburger Schwimmhalle

oder 

Freibad Neugersdorf


Die letzten Ereignisse


Wettkampf am 28.9.2019 vom Postsportverein Görlitz

  100m Brust 100m Freistil
Kattein, Julia 1:50,33  Platz: 5/9 2:00,17  Platz:7/9
Krätzsch, Fynn 2:20,48  Platz: 2/3 2:25,26  Platz: 3/3
Reichelt, Hanns 2:55,72  Platz: 3/3 2:03,10  Platz: 2/3
Vogt, Louis  1:48,86  Platz: 2/2 1:25,36  Platz: 1/3

2-Stunden-Schwimmen in Ebersbach 23.8.2019

Schwimmfest der Euroregion am 22.6.2019 in Großschönau

  100m Freistil 100m Brust 100m Rücken 33m Schmetterling 33m Freistil 33m Brust 33m Rücken
Bergsträßer, Nils

1:25,78

Platz: 7/9

2:06,52 

Platz: 7/8

  0:31,92 Platz: 1/2      
Fiedler, Alwin       0:46,72 Platz: 9/9

0:54,66

Platz: 10/10

0:42,26 Platz: 9/10  
Köppe, Pia       0:31,90 Platz: 5/10

0:27,54

Platz: 10/19

0:37,57 Platz: 10/15 0:31,41 Platz: 4/17
Sieber, Hannah

1:33,45

Platz: 6/8

1:54,46

Platz: 7/8

1:45,81

Platz: 4/6

       
Vogt, Louis

1:33,44

Platz: 3/9

Disqualifiziert   0:38,82 Platz: 7/7      

Frühjahrschwimmen in Görlitz 4.5.2019

  25m Schmetterling 50m Schmetterling 50m Rücken 100m Rücken 50m Brust 100m Brust 50m Freistil 100m Freistil
Bergsträßer, Nils    0:53,68  Platz: 1/1  0:50,09  Platz: 1/2   0:58,46  Platz: 1/1   0:38,01  Platz: 1/2  
Fensch, Alexa 0:33,64  Platz: 2/2       1:09,03  Platz: 5/8   1:15,33  Platz: 5/8  
Fensch, Paula 0:22,79  Platz: 5/11        0:59,20  Platz: 10/11      
Fiedler, Alwin         1:01,78  Platz: 3/3   0:58,74  Platz: 4/4  
Fünfstück, Clara           1:44,52  Platz: 4/8   1:48,38  Platz: 7/8
Kattein, Julia         0:54,49  Platz: 7/11   0:52,89  Platz: 12/12  
Köppe, Pia 0:23,16  Platz: 2/3    0:48,73  Platz: 2/5   1:02,33  Platz: 3/4   0:50,93  Platz: 3/5  
Sieber, Hannah   0:44,16  Platz: 3/5   1:34,41  Platz: 3/6   1:52,56  Platz: 7/8   1:37,60  Platz: 6/8

Kreismeisterschaften in Zittau 31.3.2019

  25m Schmetterling 25m Rücken 50m Freistil 25m Brust 25m Freistil
Fensch, Alexa 0:52,31    Platz: 4/4 0:36,50    Platz: 15/16 1:23,45    Platz: 7/9 0:33,26    Platz: 4/8 0:34,98    Platz: 11/14

Bonbonpokal in Zittau 16.3.2019

  50m Brust 50m Rücken 50m Freistil 100m Freistil 50m Schmetterling
Kattein, Julia  0:55,03 Platz: 7/9   0:56,44 Platz: 8/8    
Köppe, Pia  0:58,62 Platz: 8/9 0:50,78 Platz: 5/7 0:46,65 Platz: 5/8    
Fensch, Paula  0:58,78 Platz: 9/9   0:50,78 Platz: 7/8   0:55,38 Platz: 5/5
Bergsträsser, Nils  0:55,15 Platz: 8/9 0:48,56 Platz: 4/10   1:26,78 Platz: 3/11  

Winterschwimmen in Görlitz 26.1.2019

  25m Schmetterling 50m Schmetterling 50m Rücken 50m Brust 50m Freistil

Bergsträßer, Nils

  0:56,07  Platz: 2/2 0:47,92  Platz: 3/5 0:56,46  Platz: 4/4 0:37,70  Platz: 1/6
Fensch, Paula 0:24,26  Platz: 8/13     1:00,66  Platz: 11/14 0:52,92  Platz: 10/12
Fiedler, Alwin Disqualifiziert   1:12,93  Platz: 7/7 1:07,03  Platz: 5/5 1:04,23  Platz: 6/6
Fünfstück, Clara     0:53,49  Platz: 7/7 0:45,99  Platz: 3/6 0:48,00  Platz: 7/7
Köppe, Pia 0:24,09  Platz: 2/4   0:51,14  Platz: 2/6 0:59,92  Platz: 3/6 0:51,72  Platz: 2/6
Krätzsch, Fynn        Disqualifiziert  1:08,16  Platz: 6/6
Sieber, Hannah   0:47,70  Platz: 4/5   Disqualifiziert  0:39,58  Platz: 6/7

Nikolausschwimmen in Rothenburg

  50m Rücken 25m Brust 50m Brust 25m Freistil 50m Freistil
Bergsträßer, Nils 0:50,84  Platz: 3/3   0:58,76  Platz: 2/3   0:39,61  Platz: 3/3
Fensch, Alexa   0:38,85  Platz: 7/7   0:36,76  Platz: 5/9  
Fensch, Paula     1:01,86  Platz: 6/9   0:57,54  Platz: 5/9
Fiedler, Alwin   1:10,33  Platz: 3/3     1:13,15  Platz: 4/4
Kattein, Julia     0:59,46  Platz: 4/9   1:07,15  Platz: 8/9
Köppe, Pia     0:58,43  Platz: 1/5    

Herbstschwimmfest in Görlitz 3.11.2018

  25m Schmetterling 50m Rücken 50m Brust 100m Brust 50m Freistil 100m Freistil
Bergsträßer, Nils 0:21,39  Platz: 1/1     2:07,26  Platz: 1/1   1:31,09  Platz: 1/2
Fensch, Paula 0:26,82  Platz: 3/3   1:02,95  Platz: 7/9   0:53,85  Platz: 4/7  
Fiedler, Alwin     1:08,33  Platz: 5/5   1:13,20  Platz: 1/6  
Kattein, Julia Disqualifiziert  1:15,74  Platz: 8/8 1:02,59  Platz: 6/8   1:20,36  Platz: 8/8  
Köppe, Pia 0:24,71  Platz: 1/2 0:53,22  Platz: 1/4 0:58,23  Platz: 1/3   0:56,75  Platz: 2/4  

Sprintmeeting in Görlitz 22.9.2018

  100m Lagen 50m Brust 50m Schmetterling 50m Freistil 50m Rücken
Fensch, Paula 2:03,30 Platz: 15/15 Disqualifiziert 1:04,26 Platz: 8/8 0:56,22 Platz: 16/16  
Kablau, Henriette   0:44;07 Platz: 4/4   0:36,88 Platz: 3/3 0:35,88 Platz: 3/3
Kattein, Julia   1:02,66 Platz: 12/13     1:16,15 Platz: 15/15
Köppe, Pia   0:59,89 Platz: 8/10   0:57,92 Platz: 12/12 Disqualifiziert
Sieber, Hannah  1:38,14 Platz: 12/12 0:49,98 Platz: 8/9 0:46,62 Platz: 11/11 0:40,86 Platz: 11/11  0:44,78 Platz:8/8

Schwimmfestspiele in Zittau 8.9.2018

  50m Schmetterling 50m Kombi 50m Brust 50m Freistil 50m Rücken 25m Freistil 25m Schmetterling 25m Rücken 25m Brust
Bergsträßer, Nils 0:57,22  0:47,13 0:59,25 0:40,01 0:24,2        
Fensch, Paula 0:56,01   1:05,00 0:54,71   0:22,45 0:29,13    
Fünfstück, Clara 0:52,15   0:46,72     0:21,63   0:25,78  
Kattein, Julia     1:05,73     0:31,61   0:35,56  
Köppe, Pia   0:55,02       0:24,74 0:31,47 0:25,45 0:27,13
Krätzsch, Fynn           0:29,35   0:34,64 0:28,44
 Wahl-Wagner, Ida-Dorothea   0:43,12 1:04,60 0:44,90  0:51,95        

Ausdauerschwimmen in Ebersbach 24.8.2018

Name Strecke & Platz
Sieber, Hannah 2550m Platz: 1
Wahl-Wagner, Ida-Dorothea 2050m Platz: 1
Fensch, Paula 1300m Platz: 2
Fiedler, Alwin 1700m Platz: 2
Bergsträßer, Nils 2950m  Platz: 1
Kipke, Alwin 2100m Platz: 1

Schwimmfest der Euroregion in Großschönau 23.6.2018

  33m Freistil 33m Brust 33m Schmetterling 33m Rücken 100m Freistil 100m Brust 100m Rücken
 Bergsträßer, Nils 0:23,53 Platz: 1/12 0:34,31 Platz: 3/10 Disqualifiziert 0:34,53 Platz: 5/10      
Fensch, Paula

0:52,73 Platz: 13/14

0:41,11 Platz: 13/13 0:45,92 Platz:10/10 0:51,31 Platz: 12/12      
Fiedler, Alwin

0:44,86 Platz: 12/12

0:45,48 Platz: 10/10          
Fünfstück, Clara     0:39,39 Platz: 10/10   1:57,36 Platz: 10/12 1:58,03 Platz: 11/12  
Kablau, Henriette         1:22,74 Platz: 3/4 1:41,51 Platz:2/4 1:49,19 Platz:3/3
Sieber, Hannah     0:30,53 Platz: 5/10   1:33,66 Platz: 7/12 1:53,15 Platz: 6/12 1:44,43 Platz: 2/5

Kreis-Kinder-Jugendspiele 16.6.2018

  25m Schmetterling 100m Brust 100m Freistil 100m Lagen 50m Schmetterling 50m Brust 50m Freistil 50m Rücken
Bergsträßer, Nils  Disqualifiziert   1:38,18  1:56,56 Disqualifiziert 0:59,75  0:38,95  
Fensch, Paula 0:25,85   1:55,43 2:19,02 Disqualifiziert 1:09,00 0:54,63  
Fünfstück, Clara   1:49,42     0:56,35   0:49,53 0:59,60
Sieber, Hannah     1:35,62 1:39,71 0:46,52 0:51,35 0:42,19 0:47,27
Wahl-Wagner, Ida-Dorothea     1:39,14   1:00,65   0:44,30 0:51,25

Kleine Talente in Görlitz

  50m Delfinbeine 200m Lagen 50m Rückenbeine 50m Brustbeine 400m Freistil 50m Kraulbeine 100m Brust 100m Freistil
 Bergsträßer, Nils Disqualifiziert  Disqualifiziert 1:09,68 Platz: 2/3 1:19,25 Platz: 3/3 7:25,88 Platz 7/8      
Fensch, Paula Disqualifiziert     1:22,77 Platz: 12/12   1:20,46 2:30,79 2:00,76

Frühjahrsschwimmfest in Görlitz 14.4.2018

  50m Schmetterling 25m Schmetterling 100m Rücken 50m Rücken 100m Brust 50m Brust 100m Freistil 50m Freistil
Bergsträßer, Nils    0:21,39 Platz: 2/5    0:52,14 Platz: 3/5   0:54,76 Platz: 3/5   0:39,88 Platz: 3/5
Kattein, Lilli   0:27,62 Platz: 7/7   0:51,95 Platz: 5/8       0:46,13 Platz: 3/8
Sieber, Hannah 0:44,97 Platz: 2/5   1:40,87 Platz: 2/6   1:55,07 Platz: 5/5   1:34,98 Platz: 5/7  

2. Glaubitz Autohaus Pokal in Zittau

  50m Brust 50m Freistil 100m Lagen 50m Schmetterling 50m Rücken
Bergsträßer, Nils 0:57,34 Platz: 5/10 0:42,04 Platz: 5/12 Disqualifiziert    
Kablau, Henriette 0:44,72 Platz: 4/10 0:35,58 Platz: 4/7 1:31,39 Platz: 6/7 0:44,20 Platz: 6/6

0:42,39 Platz: 6/8

Kattein, Lilli   0:44,00 Platz: 11/15    

0:50,43 Platz: 11/15

May, Lena 0:51,01 Platz: 6/7 0:46,43 Platz: 7/7    

0:58,43 Platz: 8/8

Sieber, Hannah 0:48,93 Platz: 10/12 0:40,49 Platz: 10/11 1:39,70 Platz: 9/10 0:45,39 Platz: 10/11  
Wahl-Wagner, Ida-Dorothea Disqualifiziert 0:48,08 Platz: 5/5    

0:51,84 Platz: 3/4

Wölfer, Fiona   0:42,99 Platz: 4/5    

0:52,33 Platz: 4/4 

Schwimmfest in Görlitz 19.9.2017

  25m Schmetterling 50m Rücken 50m Brust 50m Freistil 50m Schmetterling 100m Rücken 100m Brust 100m Freistil
Bergsträßer, Nils 0:22,50 Platz: 2/3 

1:01,34

Platz: 4/4 

0:58,80

Platz: 2/5

0:41,90 Platz: 2/5        
Sieber, Hannah         0:46,58 Platz: 5/5

1:47,70

Platz: 4/4

1:52;50

Platz: 5/5

1:45,30

Platz: 5/5

Wölfer, Fiona         Disqualifiziert

2:02,33

Platz: 3/3

 

1:44,15

Platz: 3/3

Schwimmfestspiele in Zittau 9.9.2017

  25m Brust  25m Freistil 50m Brust 50m Freistil 25m Rücken 25m Badewanne 50m Rücken 25m Schemtterling
Fensch, Paula 0:34,33  0:29,65  Platz: 3 1:25,94  1:11,93 Platz: 3        
Fünfstück, Clara 0:24,94 Platz: 2 0:23,87  Platz: 2    

0:33,45

Platz: 1

     
Hentschel, Lena 0:26,55  0:32,25            
Münchow, Lena

 

0:52,29 Platz: 3     0:47,90 Platz: 2   0:46,84 Platz: 2

0:54;73

Platz: 2

0:27,51 Platz: 2

 

Ausdauerschwimmen in Ebersbach 25.8.2017

2006/07 männlich 2005/04 männlich 2003/02 männlich 2001 und älter männlich 2008 und jünger weiblich 2007/06 weiblich 2005/04 weiblich 2003/02 weiblich

 1. Bergsträßer, Nils (SV)

1. Becker, Jonas (TSV)  1. Becker, Ben (TSV)  1. Roßmy, Lennard (FSG) 

1. Fensch, Paula (SV)

1. Hoffmann, Alexandra (TSG) 1. Sieber, Hannah und Wölfer, Fiona (SV) 1.Münchow, Lena (SV)

2. Krätzsch, Finn (SV) 

2. Hübner, Martin (TSV) 2. Sturm, Luis (TSV)     2. Kattein, Lilli (SV) 2. Wenzel, Lara (TSV)  2. Kablau, Henriette (SV)

3. Kahlert, Richard (TSV)

3. Hummel, Arthur (TSG) 3. Günther, Dominik (TSG)     3. Pohl, Frieda (TSG)  3. Schubert, Lucie (TSV) und Wahl-Wagner, Ida-Dorothea (SV)  3. Schubert, Annabell (TSV)
    4. Kahlert, Moritz (TSV)     4. Hentschel, Lena (SV) 4. Günther, Celina (TSG)   
            5. Fünfstück, Clara (SV)   

Kreismeisterschaften in Görlitz 10.6.2017

  25m Schmetterling 100m Freistil 100m Lagen 50m Rücken 50m Brust 50m Freistil 100m Rücken 50m Schmetterling
Bergsträßer, Nils 0:23,23  Platz: 6/7  

1:43,58 

Platz: 5/6 

1:56,70 

Platz: 4/5

0:56,60 

Platz: 4/8

1:,1, 80 

Platz: 5/7

0:41,56 

Platz: 3/8

   
Kattein, Lilli 0:26, 50  Platz: 6/8  

 

0:56,32 

Platz: 10/12

 

0:46,30 

Platz: 8/13

0:02,92 

Platz: 7/9

1:03,45  Platz: 4/6
Wölfer, Fiona   1:45,12  Platz: 5/5        

2:08,70 

Platz: 3/3

 

Einladungswettkampf in Weißwasser 20.5.2017

  50m Schmetterling 50m Rücken 100m Brust 100m Freistil 25m Rücken-Beine 25m Brust-Beine 25m Kraul-Beine
Bergsträßer, Nils 1:16,62  Platz: 3/4 

0:58,81 

Platz: 4/8 

2:21,96 

Platz: 7/8

1:48,45 

Platz: 2/8

     
Kattein, Lilli 1:09,45  Platz: 5/6 

0:55,32 

Platz: 8/12

 

1:39,71 

Platz: 6/15

     
Sieber, Hannah 0:49,42  Platz: 4/6

0:49,29 

Platz: 7/10

1:53,99 

Platz: 6/12

1:45,39 

Platz: 8/12

     
Wölfer, Fiona  

Disqualifiziert

 

1:46,12 

Platz: 9/12

     

Fensch, Paula

        0:41,63  Platz: 3/5

0:44,59 

Platz: 3/4

0:37,30 

Platz: 3/4

Kleine Talente in Zittau 13.5.2017

  100m Brust 200m Lagen 50m Rücken-Beine 100m Freistil 100m Rücken 400m Freistil
Bergsträßer, Nils 2:15,46  Platz:  10/11 4:37,53  Platz: 7/7  1:11,50  Platz: 8/11 1:45,27  Platz: 10/13    
Kattein, Lilli     1:03,66  Platz: 5/6 1:41,45  Platz: 13/16 2:02,63  Platz: 14/16  
Sieber, Hannah   3:53,41  Platz: 4/4       8:07,42  Platz: 4/4

Bonbonpokal in Zittau 11.3.2017

  50m Schmetterling 50m Brust 50m Rücken 100m Lagen 50m Freistil 100m Freistil 200m Lagen
Bergsträßer, Nils   0:53,10  Platz: 10/14  1:01,34  Platz: 12/13 2:14,06  Platz: 9/9

0:43,64 

Platz: 5/13

   
Kattein, Lilli 1:07,68  Platz: 8/9   0:59,10  Platz: 10/12  

0:49,56 

Platz: 10/13

   
Sieber, Hannah 0:52,58  Platz: 9/10   0:50,28  Platz: 9/10    

1:40,74 

Platz: 9/11

4:02,66 

Platz: 9/10

Kablau, Henriette   Disqualifiziert 0:44,35  Platz: 11/12    

1:23,39

Platz: 8/11

 

Winterfestspiele in Görlitz 21.1.2017

  25m Schmetterling 50m Rücken 50m Brust 50m Freistil 50m Schmetterling
Bersträßer, Nils 0:29,19      Platz: 2/3 1:06,06    Platz: 6/6 1:02,36   Platz: 3/3  0:46,56   Platz: 1/7  
Kattein, Lilli 0:26,16     Platz: 6/11 0:57,60    Platz: 10/15   0:57,62   Platz: 7/15  
Sieber, Hannah   0:50,58    Platz: 8/9 0:53,97   Platz: 8/10 0:48,35   Platz: 10/10 0:50,12     Platz: 5/8
Wahl-Wagner, Ida-Dorothea   Disqualifiziert Disqualifiziert 0:49,31   Platz: 1/6