Und das ist die Kontaktperson:
Dietmar Rätzel
0173 / 56 561 91
oder
Karsten Micko
0163 / 73 055 38
oder
Caroline Geißler
0178 / 1385538
E-Maikontakt :
sv.sportlust-schwimmen@gmx.de
Training:
Trainingszeiten 2024
Januar – Juni: Montag 17.00 – 19.00 Uhr in der Turnhalle der Fichteschule Neugersdorf
Donnerstag 17.30 - 19.00 Uhr in der Schwimmhalle der Stadt Rumburg
Juni – September:
Montag ab 17.30 Uhr im Volksbad Neugersdorf
Donnerstag ab 17.30 Uhr im Freibad Ebersbach
Die Nutzung der Freibäder wird den Wetterbedingungen angepasst.
September - Dezember:
Montag 17.00 – 19.00 Uhr in der Turnhalle der Fichteschule Neugersdorf
Donnerstag 17.30 - 19.00 Uhr in der Schwimmhalle der StadtSchwimmkurs 2024
Termin: Den nächsten Schwimmkurs wollen wir vom 05. – 16. 08 2024 in den Freibädern von Ebersbach und Neugersdorf durchführen.
Der Kurs soll 10 Übungseinheiten zu je 30 min. umfassen.
Preis: 8,00 € pro Übungseinheit, der Eintritt für das jeweilige Kind und einen Betreuer ist darin enthalten.
Abschluss: „Mein Schwimmpass Niveaustufe 1“ (früher „Seepferdchen“) Dafür werden
folgende Grundvoraussetzungen wie, Wassergewöhnung, Kenntnis der Baderegeln, Grundfertigkeiten des Schwimmens, Tauchen in schultertiefem Wasser, Gleiten bis 3 m, Drehen um Längs- und Breitachse, Springen von erhöhter Absprungstelle und mind. 25 m Schwimmen in tiefem Wasser gefordert.
Unsere Kontaktdaten: Dietmar Rätzel Tel: 0173 5656191
Mail: draetzel@gmx.net
Karsten Micko Tel: 0163 7305538
Mail: k.micko@gmx.de
Caroline Geißler Tel: 0178 1385538
Genauere Informationen können Sie bei der Anmeldung ab Mai 2024 erhalten.
Die Übungsleiter Dietmar, Karsten und Caroline
Geplante Aktivitäten / Termine 2024
- 09. März 2024, Bonbon-Pokal in Zittau, alle Altersklassen
- 20. April 2024, in Görlitz Schwimmwettkampf „Kleine Talente“ für die Jahrgänge 2015 und 2016
- 28. April 2024, Teilnahme am 50. Zittauer Gebirgslauf & Wandertreff
- 25. Mai 2024, Kreis Kinder- und Jugendspiele in Görlitz, Jahrgänge 2014 und älter
- 08. Juni 2024, Kreis Kinder- und Jugendspiele in Zittau, Jahrgänge 2015 und jünger
- 15. Juni 2024, Schwimmfest Euro-Region in Großschönau
- 30. Juni 2024, Teilnahme am 30. Eibauer Bierzug
- 5. und 6. Juli 2024, Badfest im Volksbad Neugersdorf
- 10. August 2024, Staffel Ausdauerschwimmen in Cunewalde
- 05- bis 16. August 2024, Schwimmkurs in Ebersbach und Neugersdorf
- 24. August 2024, Vereinswettkampf 2-Stunden Ausdauerschwimmen im Freibad Ebersbach
- 14. September 2024, Sportabzeichenwettbewerb in Neugersdorf, alle Jahrgänge!
- 28. September 2024, Herbstschwimmfest in Görlitz, alle Altersklassen
- 07. Dezember 2024, Glaubitz-Pokal in Zittau
- 19. Dezember 2024, Weihnachtsschwimmen in der Schwimmhalle Rumburg
EnjoyQuality Bonbon-Pokal der SG Robur Zittau am 09.03.2024
im Stadtbad Zittau
Es war wieder ein Wettkampf auf einem hohen Leistungsniveau mit 166 Startern und über 730 Starts von den Vereinen Robur Zittau, Post Görlitz, SSV Hoyerswerda, TSV Großschönau, TSG Olbersdorf, SSV Kirschau, WSV Bautzen und SV Sportlust Neugersdorf.
Wir konnten unsere eigenen Bestzeiten verbessern, waren aber selten unter den 5 Besten des jeweiligen Wettkampfes. In der Pokalwertung konnten wir auf Grund der wenigen Starts leider nur den letzten Platz belegen und wurden mit 0,5 kg Bonbon bedacht.
Ergebnisse unser besten Teilnehmer:
- Paula Fensch, 1 x 6. Platz, 1 x 7. Platz
- Alexa Fensch, beste Platzierung 10. Platz von 15 Startern
- Charlotte Rudolph, 1 x 7. Platz, 2 x 10. Platz
- Moritz Gebler, 1 x 5. Platz, 2 x 8. Platz
- Michel Kranz, 1 x 5. Platz
- Carlo Schlagehan, 1 x 10. Platz, 1 x 11. Platz
- Jonas Laske, 2 x 2. Platz, 1 x 3. Platz
Trixi-Pokal des TSV Großschönau am 03.02.2024 im Freizeitbad im TRIXI-Park
Dieser Wettkampf ist für die Nachwuchsschwimmer der Altersklasse 2012 und jünger ausgeschrieben. Also gab es von uns nur wenige, die ihre Leistungen zeigen konnten. Es waren aber auch unsere jüngsten hoffnungsvollen Talente mit dabei.
Ergebnisse unserer Teilnehmer:
Altersklasse 2016 Enna Kleditz 25 m Freistil (0:40,54), 25 m Brust (0:40,75)
Lotta Vogt 25 m Freistil (0:45,69)
Altersklasse 2015 Jaro Steinhauer 25 m Freistil (0:34,97; 6.Platz), 25 m Brust (0:36,16; 5.Platz)
Altersklasse 2012 Moritz Gebler 50 m Freistil (0:44,84; 3.Platz), 50 m Brust (0:55,84; 4. Platz)
50 m Rücken (0:56,59; 3. Platz)
Michel Kranz 50 m Freistil (0:51,14; 4.Platz), 50 m Brust (0:52,55; 3. Platz)
50 m Rücken (1:06,62; 6. Platz)
Als Anreiz für weitere Leistungsvergleiche gab es für jeden Teilnehmer Urkunden und auf dem Foto ein freundliches Lächeln.
Glaubitz Autodienst-Pokal der SG Robur Zittau am 02.12.2023 im Stadtbad Zittau
Bei diesem Wettkampf waren wieder leistungsstarke Schwimmer von den Vereinen Robur Zittau, Post SV Görlitz, SSV Hoyerswerda, TSV Großschönau, SSV Kirschau, Dresdner Delphins, TSG Olbersdorf und SV Sportlust Neugersdorf am Start.
Unsere Teilnehmer waren:
- Paula Fensch, 50 m Schmetterling (0:43,78), 50 m Brust (0:50,53), 50 m Freistil (0:38,52)
- Julia Kattein, 50 m Rücken (0:52,54), 50 m Brust (0:46,62), 100 m Lagen (1:47,19)
- Charlotte Rudolph, 50 m Freistil (0:42,97), 50 m Brust (0:48,43), 100 m Lagen (1:48,04)
- Jonas Laske, 50 m Rücken (0:43,18; 2. Platz), 50 m Brust (0:48,50; 3. Platz)
- Nils Neubarth, 50 m Rücken (1:01,24)
- Carlo Schlagehan 50 m Rücken (1:00,30), 50 m Brust (1:08,97)
2-Stunden Ausdauerschwimmen am 25.08.2023 im Freibad Ebersbach
Das war ein schöner Wettkampf bei besten Bedingungen, Sportstätte, Wassertemperatur, Wetter.
Insgesamt kamen 60 Teilnehmer von 6 Vereinen, die in den 2 Stunden eine Strecke von insgesamt 237425 m geschwommen sind.
Von der SV Sportlust Neugersdorf waren 20 Schwimmer am Start:
Altersklasse 2016 Charly Krätzsch 1500 m
Altersklasse 2013 Iwa Kleditz 1550 m
Altersklasse 2012 Jannik Schäfer 4500 m
Moritz Gebler 4450 m
Michel Kranz 4050 m
Altersklasse 2011 Alexa Fensch 4450 m
Charlotte Rudolph 4430 m
Emilian Schröder 4700 m
Altersklasse 2008 Paula Fensch 5750 m
Julia Kattein 5250 m
Ruth Beier 4100 m
Altersklasse 2006 Jonas Laske 5700 m
Die beste Leistung brachte die Schwimmerin Anastasia Ast von Robur Zittau mit 7450 m
Schwimmfest der Euroregion, 01.07.2023 im über 100 Jahre alten
„Kleinen Bad Großschönau“
Bei den 7 leistungsstarken anwesenden Vereinen war die Ausbeute an Medaillen und Urkunden leider sehr gering.
Die Ergebnisse unserer Teilnehmer:
- Paula Fensch, 100 m Schmetterling (2:03,12), 100 m Rücken (1:42,44),100 m Freistil (1:26,78)
- Alexa Fensch, 100 m Brust (2:02,72), 100 m Freistil (1:44,23)
- Moritz Gebler, 33 m Brust (0:40,36), 33 m Freistil (0:30,16), 33 m Rücken (0:37,78)
- Michel Kranz, 33 m Brust (0:35,62), 33 m Freistil (0:35,33)
- Charlotte Rudolph, 100 m Brust (1:59,06), 100 m Freistil (1:39,22)
- Nils Neubarth, 100 m Brust (2:07,01), 100 m Freistil (2:05,30)
- Carlo Schlagehan, 33 m Rücken (0:41,32), 33 m Brust (0:40,47), 33 m Freistil (0:34,57)
- Jaro Steinhauer, 33 m Brust (0:47,02)
Staffel Ausdauerschwimmen der Euroregion am 24.06.2023 im Erlebnisbad Cunewalde, ein Wettkampf vom Schwimmsportverein Kirschau
Hier wurde die geschwommene Strecke in 60 Minuten gewertet. Zu einer Mannschaft gehörten 4 Sportfreunde in einer vorgegebenen Altersklasse, von denen immer einer im Wasser sein musste. Von der SV Sportlust waren dabei:
Paula Fensch, Alexa Fensch, Emilian Schröder und Jannik Schäfer. Die Vier schafften in der einen Stunde eine Strecke von 2938 m.
Die besten der 9 teilnehmenden Mannschaften schafften 4195 m (OSSV Kamenz). So blieb für uns leider nur ein Trostpreis übrig.
Kreis Kinder- und Jugendspiele am 10.06.2023 in Görlitz
Die schnellsten Schwimmer aus dem Landkreis Görlitz zeigten ihre Leistungen.
Unsere Teilnehmer waren:
- Alexa Fensch, 100 m Brust (1:56,86), 100 m Freistil (1:47,51), 100 m Lagen (1:51,31)
50 m Schmetterling (0:51,31), 50 m Brust (0:56,49), 50 m Freistil (0:47,70)
- Paula Fensch, 100 m Brust (1:42,24; 3. Platz), 100 m Freistil (1:26,74; 3. Platz),
100 m Lagen (1:39,69), 50 m Schmetterling (0:44,78; 2. Platz),
50 m Brust (0:50,92), 50 m Freistil (0:38,39; 3. Platz)
- Moritz Gebler, 100 m Freistil (2:01,87), 50 Rücken (0:58 02), 50 m Brust (1:01,40),
50 m Freistil (0:57,41)
- Jannik Schäfer, 25 m Schmetterling (0:39,25), 100 m Brust (2:14,81), 100 m Freistil (2:18,31),
100 m Lagen (2:30,83), 50 m Brust (1:04,96), 50 m Freistil (1:00,28)
- Nils Neubarth, 100 m Brust (1:59,76), 50 m Rücken (1:07,67), 50 m Brust (0:56,63; 2. Platz)
- Carlo Schlagehan, 100 m Brust (2:16,67), 50 m Rücken (1:04,75), 50 m Brust (1:05,32),
50 m Freistil (1:03,35)
Bonbon-Pokal der SG Robur Zittau am 11.03.2023 im Stadtbad Zittau
Das ist ein Wettkampf auf einem hohen Leistungsniveau mit 115 Starter und über 600 Starts von den Vereinen Robur Zittau, Post Görlitz, SSV Hoyerswerda, TSV Großschönau, SSV Kirschau, WSV Bautzen und SV Sportlust Neugersdorf.
Wir konnten unsere eigenen Bestzeiten verbessern, waren aber selten unter den 5 Besten des jeweiligen Wettkampfes.
Ergebnisse unser besten Teilnehmer:
- Paula Fensch, 2 x 4. Platz, 1 x 5. Platz
- Julia Kattein, 1 x 3 Platz, 1 x 5. Platz
- Moritz Gebler, 1 x 5. Platz
- Michel Kranz, 1 x 3. Platz
- Jannik Schäfer, 3 x 5. Platz
- Jonas Laske, 3 x 2. Platz