Schwimmen

Und das ist die Kontaktperson:

 

Dietmar Rätzel 

017 356 561 91

draetzel@gmx.net

         oder

Karsten Micko

016 373 055 38

k.micko@gmx.de

 Training:

Trainingszeiten 2023
Montag: Turnhalle Fichte-Grundschule Neugersdorf  17.30 - 19.00 Uhr
Freitag: Schwimmhalle Rumburg  16.00 - 17.30 Uhr
Ab Mitte Juni wird das Training in den Freibädern durchgeführt.
Montag: ab17.30 Uhr Volksbad Neugersdorf
Donnerstag: Freibad Ebersbach ab 17.30 Uhr
Ab Mitte September wieder in der Turnhalle und Schwimmhalle Rumburg

 


 

Schwimmkurs im Sommer 2023

Wie bereits im letzten Jahr, organisieren wir dieses Jahr wieder einen Schwimmunterricht für Anfänger im Volksbad Neugersdorf.

Der Kurs soll 10 Übungseinheiten zu je 30 min. umfassen.

Termine: jeweils Montag und Donnerstag zwischen 16. und 17.00 Uhr.  Bei Wassertemperatur unter 20° wird kein Unterricht durchgeführt. Treff ist am Eingang zum Freibad Neugersdorf.

Preis: 8,00 € pro Übungseinheit, der Eintritt für das jeweilige Kind und einen Betreuer ist darin enthalten.

Abschluss: „Mein Schwimmpass“ (früher „Seepferdchen“) Für die Niveaustufe 1, Grundvoraussetzungen, wird dann die Wassergewöhnung, Kenntnis der Baderegeln, Grundfertigkeiten des Schwimmens, Tauchen in schultertiefem Wasser, Gleiten bis 3 m, Drehen um Längs- und Breitachse, Springen von erhöhter Absprungstelle und mind. 25 m Schwimmen gefordert.

Bei Bedarf kann der Kurs bis zum Erreichen der Schwimmfähigkeit verlängert werden.

Unsere Kontaktdaten: Dietmar Rätzel          Tel: 0173 5656191

                                                                       Mail: draetzel@gmx.net

                                             Karsten Micko          Tel: 0163 7305538

                                                                       Mail: k.micko@gmx.de

                                             Caroline Geißler       Tel: 0178 1385538

Dann hoffen wir auf badefreundliches Wetter und dementsprechende Wassertemperaturen!

Für weitere Informationen zur Sportvereinigung können Sie gern einmal unsere Homepage

www.SV-Sportlust -Neugersdorf.de aufsuchen!

                                   

                                                           Die Übungsleiter Dietmar, Karsten und Caroline     


Herbstschwimmfest der Post SV Görlitz 08.10.2022 im Neiße-Bad Görlitz

Ergebnisse unserer Teilnehmer:

-          Paula Fensch,            50 m Schmetterling (0:47,10), 50 m Brust (0:49,55), 50 m Freistil (0:38,59)

-          Alexa Fensch,            25 m Schmetterling (0:23,81), 50 m Brust (0:54,72), 50 m Freistil (0:47,37)

-          Julia Kattein,             50 m Rücken (0:53,30), 50 m Brust (0:44,21), 50 m Freistil (0:41,24)

-          Charlotte Rudolph, 50 m Rücken (0:55,42), 50 m Brust (0:50,51), 50 m Freistil (0:42,96)

-          Moritz Gebler,          50 m Rücken (1:05,29; 1.Platz), 50 m Freistil (1:07,64; 2. Platz)

-          Nils Neubarth,          50 m Rücken (1:04,98), 59 m Brust (1:02,05: 1. Platz)

-          Jannik Schäfer,         25 m Schmetterling (0:36,55; 1.Platz), 50 m Rücken (1:12,75; 2.Platz), 

                                                50 m Brust (1:02,05; 1.Platz), 50 m Freistil (0:55,11; 1.Platz)

-          Carlo Schlagehan,    25 m Rücken (0:29,35), 25 m Brust (0:32,22), 25 m Freistil (0:28,75) 

56 Teilnehmer von der Post SV Görlitz

6 Teilnehmer vom TSV Olbersdorf


2-Stunden Ausdauerschwimmen am 19.08.2022 im Freibad Ebersbach

Teilnehmer:       Von der SV Sportlust Neugersdorf:

-          Paula Fensch, 4300 m

-          Alexa Fensch, 2750 m

-          Hannah Sieber, 3000 m

-          Iwa Kleditz, 1300 m

-          Florian Schäfer, 2000 m

-          Jannik Schäfer, 3500 m

-          Emilian Schröder, 4100 m

-          Jonas Laske, 5250 m

-          Niels, Neubarth, 3800 m

5 Sportfreunde vom TSV Großschönau

                               3 Sportfreunde von der DLRG Zittau

                               2 Sportfreunde vom SSV Kirschau

                               2 Gäste vom Freibad Ebersbach


Schwimmfest der Euroregion, 02.07.2022 im Kleinen Bad Großschönau

Ergebnisse unserer Teilnehmer:

-          Paula Fensch,            100 m Schmetterling (1:50,68), 100 m Brust (1:54,98),100 m Freistil (1:28,41)

-          Alexa Fensch,            33 m Schmetterling (0:34,52), 33 m Brust (0:35,39), 33 m Freistil (0:31,58)

-          Julia Kattein,             100 m Brust (1:50,68), 100 m Freistil (1:40,47)

-          Charlotte Rudolph, 33 m Rücken (0:38,89), 33 m Brust (0:35,32), 50 m Freistil (0:27,84)

-          Jonas Laske,               100 m Rücken (1:32,80; 2.Platz), 100 m Brust (1:56,89)

-          Michel Kranz,            33 m Brust (0:37,57), 33 m Freistil (0:38,07)

-          Jannik Schäfer,         33 m Rücken (0:52,20), 33 m Brust (0:39,11), 33 m Freistil (0:36,82)

16 Teilnehmer vom Post SV Dresden

31 Teilnehmer vom Post SV Görlitz

9 Teilnehmer vom SSV Kirschau

7 Teilnehmer von der TSG Olbersdorf

38 Teilnehmer vom TSV Großschönau


Kreiskinder und -jugendspiele, 11.06.2022 im Neiße-Bad Görlitz

Ergebnisse unserer Teilnehmer:

-          Paula Fensch,            100 m Brust (1:51,31), 100 m Freistil (1:32,48; 3. Platz), 100 m Lagen (1:45,29), 

                                                  50 m Schmetterling ( 0:44,10; 2. Platz)

-          Alexa Fensch,            100 m Freistil (2:00,19), 100 m Brust (2:02,09), 50 m Brust (0:56,08)

-          Julia Kattein,             100 m Brust (1:48,19), 100 m Freistil (1:47,02), 100 m Lagen (1:53,06)

-          Moritz Gebler,          100 m Rücken (2:23,49), 50 m Rücken (1:13,08), 100 m Freistil (2:36,73)

-          Nils Neubarth,          50 m Rücken (1:17,41), 50 m Brust (1:20,27; 2.Platz), 100 m Freistil (2:32,41)

-          Jannik Schäfer,         50 m Rücken (1:21,21), 50 m Brust (1:04,49: 3. Platz), 100 m Brust (2:16,76: 3.Platz)

44 Teilnehmer vom  SV Lok Görlitz

16 Teilnehmer vom Post SV Görlitz

17 Teilnehmer vom SV Robur Zittau

6 Teilnehmer von der TSG Olbersdorf 

20 Teilnehmer vom TSV Großschönau